PRECIO POR UNIDAD DE MEDIDA
Si el comerciante vende productos preempacados consumibles y que pertenezcan a las categorías de Salud & Belleza y/o Despensa, vinos y Gourmet, los cuales se midan en unidades como litros, mililitros, gramos, kg, etc. Será necesario informar el Precio por Unidad de Medida (PUM).
¿Cómo calcular el Precio por Unidad de Medida (PUM)?
Es la cifra en pesos que resulta de dividir:
El sistema calculará automáticamente el PUM y pondrá la información en la página de ELLA ES, para ello será necesario llenar colocar en la descripción “Medida/Volumen” y “Unidad de Medida” al crear o actualizar tus productos desde carga masiva o individual. Esta info es obligatoria. La información de “Medida volumen”, deberás poner con números el contenido neto del producto. Por ejemplo, si el producto pesa 1kg, entonces se debe seleccionar la unidad gramos.